ПОЛОЖЕНИЕ о Родительском комитете

1. Общие положения

1.1.         Родительский комитет муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы №1 города-курорта Кисловодска (далее – Комитет) является органом самоуправления Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы №1 города-курорта Кисловодска (далее - Учреждение).

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», Типовым положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей, другими федеральными и региональными законами и подзаконными актами, Уставом школы и настоящим Положением.

1.3. Комитет  создается с целью оказания помощи педагогическому коллективу в организации образовательного процесса, досугового времени учащихся и социальной защиты воспитанников учреждения.

1.4.Основными задачами Комитета являются:

- укрепление связи семьи и школы в целях обеспечения единства воспитательного воздействия на детей и повышения его результативности;

- формирование у воспитанников уважительного отношения к окружающим, сознательной дисциплинированности, культуры поведения, уважительного отношения к родителям и старшим, способствование  достижению высоких спортивных результатов;

- привлечение родителей к активному участию в жизни школы, организация совместного проведения спортивных и культурных мероприятий;

- осуществление мероприятия по укреплению хозяйственной и учебно-материальной базы учреждения, созданию в нем нормальных санитарно-гигиенических условий;

- утверждение и контроль добровольных пожертвований и целевых взносов, направленных на уставные цели учреждения;

- координация деятельности родительских комитетов спортивных отделений.

2. Компетенция Комитета.

2.1. К компетенции Комитета относятся:

- содействие обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса (оказание помощи в части приобретения инвентаря, подготовки к соревнованиям и выездам на соревнования, учебно-тренировочные сборы, оздоровительный отдых);

- проведение разъяснительной и консультативной работы среди родителей (законных представителей) учащихся об их правах и обязанностях;

- оказание содействия в проведении общешкольных мероприятий;

- участие в подготовке  учреждения к новому учебному году;

- оказание помощи администрации учреждения в организации и проведении общешкольных родительских собраний;

- рассмотрение обращений в свой адрес, а также обращений по вопросам, отнесенным настоящим положением к компетенции Комитета, по поручению руководителя  учреждения;

- взаимодействие с педагогическим коллективом  учреждения по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних  учащихся;

- взаимодействие с другими органами самоуправления  учреждения.

2.2. Комитет может рассмотреть и другие вопросы жизнедеятельности Школы, не входящие в его компетенцию, если уполномоченные на то лица или органы передадут ему данные полномочия.

3. Порядок работы.

3.1. Родительский комитет школы формируется на собрании родительского актива из представителей, делегируемых от каждого спортивного отделения, сроком на один год.

3.2. Председатель избирается большинством голосов из состава комитета. Председатель работает на общественных началах и ведет документацию родительского комитета.

3.3. Комитет собирается на заседания не реже одного раза в квартал.

3.4.Заседание считается правомочным, если на его заседании присутствует 2/3 численного состава членов родительского комитета.

3.5. Решения Комитета принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов, решающим считается голос председателя родительского комитета.

3.6. При рассмотрении вопросов, связанных с воспитанниками учреждения, присутствие их родителей (законных представителей) на заседании родительского комитета обязательно.

3.7. Заседания родительского комитета оформляются протокольно. В протоколах фиксируется повестки дня, ход обсуждения вопросов, предложения и замечания членов родительского комитета. Проколы подписываются председателем родительского комитета.

3.8. Решения родительского комитета, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, являются рекомендательными и доводятся до сведения администрации.